Правила пользования компьютером

Постоянными спутниками современного человека являются, как правило, классный автомобиль, мобильный телефон, компьютер, вся кухонная и бытовая техника. Вряд ли кто-то сможет отказаться от их использования из-за их вредности. Поэтому следует хотя бы соблюдать необходимые правила защиты.

Уже давно известно, что электромагнитные волны, излучаемые бытовой техникой, имеют низкие частоты и отрицательно сказываются на общем состоянии человеческого организма. Это выражается быстрой усталостью, повышенной сонливостью, частой раздражительностью, сопровождающимися снижением внимания и ухудшением памяти. Электромагнитные волны способны также значительно повлиять на работу иммунной системы. На этом фоне эндокринной системой выбрасывается значительно большее количество адреналина. Это в свою очередь увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему.

Не каждый здоровый человек может вынести такое давление на организм, тем более ограничить от таких воздействий следует детей, беременных женщин и людей с заболеваниями эндокринной и нервной систем. Более того эти категории людей должны ограничить даже просмотр телевизора и разговоры по мобильному телефону.

Компьютер способен к излучению магнитного поля в два раза больше, по сравнению с другими бытовыми приборами, из-за двух источников излучения – монитора и системного блока. Чтобы избежать значительного ущерба здоровью, нужно соблюдать следующие правила пользования компьютером:

1) Работать за компьютером в дневное время, так как работа в вечерние часы и ночное время может нарушить режим, отрицательно влиять на нервную систему, вызывать бессонницу. Свет, идущий от монитора очень вреден для глаз.

2) Монитор должен располагаться на расстоянии, не менее шестидесяти сантиметров от глаз.

3) Лучше оснастить экран защитным фильтром. И здесь лучше не экономить. Хороший фильтр уменьшает мерцание и рассеивание света, ослабляет влияние электромагнитного поля и фонового сечения экрана.

4) Длительно работающий компьютер наполняет воздух положительно заряженными ионами. Спасет регулярное проветривание, использование ионизатора воздуха и даже комнатные растения.

5) Новые модели любой техники, в том числе и компьютеров, оснащаются новыми уровнями защиты, поэтому излучения становятся меньшими.

Так же нужно следить за тем, чтобы в комнате не было лишних работающих электроприборов.